Генеральный директор Регионального фонда Виктор Михайлович Горин провел совещание с подрядными организациями по итогам реализации региональной программы капитального ремонта МКД в Брянской области (этап 2018г.) и подготовке к выполнению этапа 2019 г.

Генеральный директор Регионального фонда Виктор Михайлович Горин провел совещание с подрядными организациями по итогам реализации региональной программы капитального ремонта МКД в Брянской области (этап 2018г.) и подготовке к выполнению этапа 2019 г.

22 ноября 2018 года состоялось совещание с подрядными организациями  по вопросу капитального ремонта многоквартирных домов  в рамках реализации региональной программы капитального ремонта Брянской области.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора, начальники структурных подразделений Регионального фонда, представители СПАО «Ингосстрах» и ПАО «Мегафон», а также представители подрядных организаций, проектных организаций, организаций, оказывающих услуги строительного контроля.

Открыл совещание Виктор Михайлович Горин – генеральный директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области», который подвел предварительные  итоги  работы в 2018 году.

Он отметил, что в 2018 год был запланирован капитальный ремонт на 270 МКД Согласно последней редакции краткосрочного плана от 30.07.2018 г., в нее внесены изменения по переносу ремонта на более поздние сроки в 3 МКД, в связи с решениями, принятыми собственниками. Этап 2018 включал ремонт: крыш – в 230 МКД, инженерных сетей – в 22 МКД, фасадов – в 5 МКД, подвального помещения – в 1 МКД, 17 лифтов – в 7 МКД, установка коллективных приборов учета – в 24 МКД.

План 2018 года практически выполнен. По состоянию на сегодняшний день на 263 МКД работы завершены, объекты сданы в эксплуатацию. В стадии завершения работ, подготовки к сдаче  находятся 4 МКД, на которых проводились работы по ремонту фасадов и крыш.

Также в своем выступлении Виктор Михайлович детально остановился на теме подготовки к реализации этапа 2019 года. Он, в частности, сказал: Ведется активная работа по подготовке к реализации плана 2019 года. В 2019 году в рамках краткосрочного (2017-2019 годы) плана запланировано проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в 261 МКД (в последней редакции КСП, который будет еще откорректирован и дополнен в течение ноября т.г.).

Из 261 МКД (271 работа) запланировано отремонтировать: крыши – в 242 МКД, инженерные сети – в 14 МКД, фасады – в 3 МКД, лифты – в 3 МКД (15 лифтов),  установка коллективных приборов учета – в 9 МКД.

Собственникам помещений направлены соответствующие предложения, собраны протоколы общих собраний собственников, учтены принятые ими решения, в необходимых случаях приняты соответствующие постановления органов местного самоуправления.

Из 261 МКД в КСП-2019:

по 236 МКД определены проектные организации, заключены договоры на разработку ПСД, из них:

— уже подготовлена проектно-сметная документация на более, чем 180 домов;

— на 30 МКД — конкурсная документация для определения подрядной организации для выполнения СМР и оказания услуг строительного контроля выставлена на аукцион;

— на 58 МКД — конкурсная документация для определения подрядной организации для выполнения СМР и оказания услуг строительного контроля находится в стадии формирования;

Остальные документы находятся на экспертизе, доработке, проверке, согласовании.

Проводится завершающая корректировка плана 2019 года, которая осуществляется в связи с поступившими в специально созданную при Департаменте ТЭК и ЖКХ Брянской области комиссию по установлению необходимости капитального ремонта в более ранние сроки, чем установленные региональной программой.

Заместителем генерального директора Евгением Васильевичем Лазаренко и начальников отдела проектной документации Михаилом Анатольевичем Давыдовым перед подрядными организациями были обозначены проблемные вопросы, которые выявлялись сотрудниками Регионального фонда в период производства работ на объектах (нарушения сроков выполнения работ, причинения ущерба имуществу собственников, выявляемым дефектам в период гарантийного срока).

Говоря о выявляемых нарушениях, Евгений Лазаренко отметил о необходимости более четкого и слаженного взаимодействия с другими участниками процесса капитального ремонта: собственниками, управляющими компаниями, администрациями муниципальных образований.

По данному вопросу генеральный директор Виктор Горин добавил, что в целях совершенствования договорной работы с подрядными организациями в 2019 году в договорные обязательства вводятся условие об обязательном страховании ответственности подрядных организаций перед третьими лицами и при наличии технической возможности об организации системы видеонаблюдения по периметру объекта(-ов), обеспечивающую трансляцию видеопотока в сеть интернет в режиме реального времени в течении всего времени производства работ.

К обсуждению данного вопроса подключились представители страховой компании СПАО «Ингосстрах» и оператора связи ПАО «Мегафон», которые рассказали участникам совещания об условиях страхования ответственности подрядных организаций перед третьими лицами, а также о возможностях организации системы видеонаблюдения на объектах капитального ремонта.

Затем перед участниками мероприятия выступил начальник административного отдела Регионального фонда Александр Перфильев, который кратко изложил о результатах контрольно-ревизионной деятельного в отношении Регионального фонда, выявленных нарушениях, работе по их устранению и мерах, применяемых к подрядным организациям. В своем выступлении, Александр Николаевич отметил, что с 2014 года Росфиннадзор исполняет полномочия по контролю использования средств собственников и средств бюджетов разных уровней. Учитывая большую социальную значимость этой функции, сотрудники службы в ходе контрольных мероприятий не только проверяют расходование средств, но и анализируют источники их поступления и систему формирования фондов капитального ремонта многоквартирных домов. В современных условиях проверка данных вопросов приобретает все большую актуальность, и соответствующие контрольные мероприятия будут проводиться регулярно и в последующие годы.

Контроль за использованием денежных средств осуществляется в соответствии с нормами Жилищного и Бюджетного кодекса, а также иными нормативно-правовыми актами на федеральном уровне.

В завершении доклада, Александр Перфильев нацелил подрядные организации на качественное выполнение работ и в сроки, установленные договором.

После этого все участники совещания ответили на вопросы подрядных организаций.

В завершении совещания генеральный директор Регионального фонда Виктор Михайлович Горин подвел его итоги и отметил, что перед отраслью сейчас стоят новые вызовы и новые задачи. «Главная цель – сделать жизнь граждан более комфортной и безопасной. Мы надеемся на эффективное сотрудничество со всеми участниками процесса капитального ремонта, — акцентировал в своем выступлении Виктор Горин.

Скачать протокол совещания с подрядными организациями от 22.11.2018г.


Дата публикации: 23.11.2018 16:06