Информация о Брянской области

kartaБрянская область расположена в центральной части Восточно– Европейской равнины на водоразделе двух крупных речных систем – Днепровской и Волжской. Граничит область с двумя республиками и четырьмя областями РФ: на западе – с республикой Беларусь (Гомельской и Могилевской областями), на севере – с Калужской и Смоленской областями, на востоке и юго–востоке – с Орловской и Курской областями, а на юге с Украиной (Черниговской и Сумской областями). Площадь территории – 34,9 тыс. кв. км. Протяженность области с запада на восток 270 км, с севера на юг – 190 км. Плотность населения – 39,5 чел. на 1 км2.

Брянская область состоит из 27 районов — Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жуковский, Жирятинский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский, Унечский; 4 городов областного значения — Брянск, Клинцы, Новозыбков, Сельцо.
Город Брянск состоит из районов — Бежицкий, Володарский, Советский, Фокинский. Административным центром Брянской области является город Брянск.

В состав Брянской области входят 289 муниципальных образований.

Всего в Брянской области 2670 населённых пунктов (включая 336 населённых пунктов без населения).

Численность постоянного населения Брянской области составляет 1 239 940 человек, из которых 860 256 человек — городское население, 372 684 человек – сельское.

Численность населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) составляет 803,7 тыс. человек (или 58%), моложе трудоспособного возраста — 247,1 тыс. человек (или 18%) и старше трудоспособного возраста  —  328,0 тыс. человек (или 24%). В Брянской области продолжается свойственная России и европейским странам тенденция старения населения. Средний возраст жителей области составил 39,3 лет. Для мужчин этот показатель равен 36,2 лет, для женщин — 41,9 лет.