Уже девять лет в Брянской области реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов.

Уже девять лет в Брянской области реализуется программа капитального ремонта многоквартирных домов.

Программа рассчитана до 2043 года, в нее включено 6 340 многоквартирных домов, в которых проживает более 500 тысяч человек. На сегодняшний день выполнены работы по капитальному ремонту в 2398 многоквартирных домах на сумму 6,7 млрд рублей.

В этом году запланировано более 200 домов, я надеюсь, что работа подрядных организаций удовлетворит собственников жилых помещений, тем более что они имеют полное право контролировать сам ход работ. Считаю, что необходим и общественный контроль за работой подрядных организаций по капитальному ремонту жилья.

Важность инициативы от граждан, когда люди сами определяют, что конкретно будет сделано в их дворах, показал проект «Формирование комфортной городской среды», который реализуется у нас в регионе с 2016 года. Более 600 тысяч жителей приняли участие в рейтинговых голосованиях и общественных обсуждениях.

За шесть лет на проект направлено 2 029 млн рублей, в том числе 1 865 млн рублей — федеральных средств. Благоустроено 568 дворовых и 215 общественных территорий. В реализации программы приняли участие 37 муниципальных образований, жители 947 многоквартирных домов повысили свой уровень проживания.

В 2023 году на территории Брянской области планируется благоустройство 32 общественных и 128 дворовых территорий.

Телеграмм канал Губернатора Брянской области