Минстрой России и Минпромторг России провели совещание с представителями производителей лифтов по вопросам поддержки их замены по программам капремонта

Минстрой России и Минпромторг России провели совещание с представителями производителей лифтов по вопросам поддержки их замены по программам капремонта

Минстрой России и Минпромторг России провели совместное совещание по вопросам государственной поддержки замены лифтов в многоквартирных жилых домах в рамках Общенационального плана. Совещание прошло в режиме видео-конференц-связи под руководством заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максима Егорова и заместителя Министра промышленности и торговли России Михаила Иванова.

В обсуждении приняли участие представители двух министерств, Фонда содействия реформированию ЖКХ, а также Ассоциации региональных операторов капитального ремонта и лифтовых заводов. Стороны обсудили изменения в законодательстве, расширяющие поддержку замены лифтов в рамках капитального ремонта, а также условия предоставления такой помощи.

Поддержка замены лифтов, которую государство будет оказывать регионам — одна из мер Общенационального плана действий по восстановлению экономики.

Так, Правительством Российской Федерации было выделено 750 млн рублей, которые распределят между регионами в порядке поступления заявок и в зависимости от их одобрения. Субсидия распространяется на работы, проводимые с 1 января 2021 года. Выделенные средства позволят частично компенсировать софинансирование из бюджета субъекта или муниципального образования, или же, в случае применения инструмента факторинга, стоимость привлечения финансирования.

При этом меры распространяются только на новые лифты исключительно отечественного производства классом энергоффективности не ниже класса Б, а также при условии замены всех лифтов в доме с истекшим сроком эксплуатации. Помимо этого, сами дома не должны быть признаны аварийными.

«Ситуация с лифтовым оборудованием требует пристального внимания — до 2025 года по всей стране предстоит заменить порядка 134 тыс. лифтов, срок их эксплуатации подходит к концу. Для выполнения этой задачи нам необходимо увеличить объем работ почти в два раза. Общенациональный план позволит ускорить темпы обновления оборудования, а также поможет отечественным производителям. При этом отдельно отмечу: при рассмотрении заявок от субъектов будет проводиться постоянный мониторинг стоимости оборудования. Все они будут проверяться на предмет соответствия цен рыночным», — сказал Максим Егоров.

«Реализация новых механизмов поддержки замены лифтов в рамках Общенационального плана даст возможность дополнительно поддержать отечественные лифтовые заводы и значительно увеличить число поступающих им заказов. Сегодня особенно важно обеспечить доступность и эффективность данных инструментов для максимального количества производителей лифтов, имеющих собственное производство в России, с целью стимулирования спроса на отечественное оборудование. Мы ожидаем от заводов, которые будут выступать в качестве подрядчиков, максимальной вовлеченности, надлежащего планирования работ и обеспечения их безусловного выполнения для решения проблемы изношенного лифтового парка в стране», — отметил Михаил Иванов.

 

Источник: Министерство строительства России

Дата публикации: 12.02.2021  14:15