Ждет капитальный ремонт ставшее известным общежитие из Фокино

Ждет капитальный ремонт ставшее известным общежитие из Фокино
Жильцы смогли провести необходимое общее собрание

Ранее мы уже рассказывали историю общежития по улице Гагарина, 14 в Фокино. Тогда после обращения проживающей в нем девочки, в ситуации разбирался «Первый канал».

Здание находится в откровенно обшарпанном и неприглядном виде. Контингент здесь тоже отчасти проживает по большей части весьма специфический. В общежитии 55 комнат принадлежат собственникам, еще часть — муниципалитету. А в какой-то момент своих жертв сюда активно переселяли «черные риелторы». А осенью 2019 года в доме была произведена кража канализационных труб и радиаторов, как итог – нарушение системы водоснабжения и канализации, восстанавливать которую пришлось за муниципальный счет.

Дом не является аварийным, но нуждающимся в капитальном ремонте. В соответствии с региональным планом капитальный ремонт крыши указанного дома был запланирован на период 2023-2025 гг, фасада и подвала — 2038-2040 гг, внутридомовых инженерных сетей 2032-2034 гг. При этом взносы жильцов за капремонт составляли лишь половину от начисляемой суммы.

Технически, сдвинуть сроки на более раннее позволяет законодательство – необходимо решение общего собрания собственников помещений. Из-за специфики проживающих долгое время это сделать не удавалось. Наконец, собрание состоялось и было принято решение провести комплексный капитальный ремонт общего имущества в более ранние сроки,  а именно в текущем году.

Как стало известно проектно-сметная документация на проведение строительно-монтажных работ разработана и находится на проверке, готовится конкурсная документация для отбора подрядчика. Остается надеяться, что после проведения капитального ремонта жильцы прославившегося общежития будут ответственней относиться к своему жилью.

Источник: Сетевое издание «БрянскToday»

Дата публикации: 11.09.2020  09:15