В Уфе началась стратегическая сессия Минстроя России по развитию ЖКХ

Расширенная стратегическая сессия «Основные направления развития жилищной-коммунального хозяйства Российской Федерации» проходит в Уфе Республики Башкортостан 3 и 4 октября. Открыл стратсессию заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Маским Егоров.

Мероприятие организовано Минстроем России совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) и правительством Республики Башкортостан. Более 500 ведущих экспертов из 84 субъектов страны съехались в Уфу, чтобы обсудить законодательные, технические и организационные вопросы реализации национального проекта «Жилье и городская среда», региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, а также особенности управления жилищным фондом. В рамках мероприятия также проходит VI Всероссийский съезд региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Брянскую область на совещании представили генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Виктор Михайлович Горин, начальник ГЖИ Брянской области Руслан Алексеевич Яньков и заместитель директора Департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Максим Александрович Гришков.

В первый день мероприятия состоялась проектная сессия «Стратегия развития капитального ремонта многоквартирных домов до 2035 года» и круглый стол для руководителей органов государственных жилищных инспекций «Совершенствование процедур и организационной схемы государственного жилищного контроля». 

«Сегодня на одной площадке мы собрали специалистов жилищно-коммунальной отрасли со всей страны, это руководители органов госжилнадзора, фондов капитального ремонта и региональных органов власти, а также ведущие российские эксперты в области ЖКХ. Это новый для нас формат, но мы считаем, что межведомственное взаимодействие имеет большое значение в решении вопросов жилищно-коммунального сектора. На таких мероприятиях коллеги делятся опытом и вместе ищут выходы из ситуаций, с которыми сталкиваются ежедневно», — пояснил Максим Егоров.

В рамках первого дня стратегической сессии состоялась церемония награждения специалистов отрасли благодарственными письмами Минстроя России. Награды получили руководители органов государственного жилищного надзора — Татьяна Шорохова из Костромской области, Ильдар Шафиков из Республики Башкортостан и Лариса Боровицкая из Тюменской области, а также руководители Фондов капитального ремонта многоквартирных домов — Игорь Михельсон из Вологодской области, Алексей Матренин из Республики Мордовия, Алена Сидорова из Хабаровского края.

В ключевой день мероприятия 4 октября пройдут пленарная сессия «Основные направления развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации» и рабочая секция VI Всероссийского съезда региональных операторов капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

Источник: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Дата публикации: 03.10.2019  17:05