Генеральный директор Регионального фонда Виктор Михайлович Горин принял участие во Всероссийском совещании по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов «Капремонт Upgrade v.2.0» в Саранске (Республика Мордовия)

Генеральный директор Регионального фонда Виктор Михайлович Горин принял участие во Всероссийском совещании по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов «Капремонт Upgrade v.2.0» в   Саранске (Республика Мордовия)

15 марта 2019 года в городе Саранске Республики Мордовия прошло Всероссийское совещание по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов «Капремонт Upgrade V.2.0», в рамках которого были обсуждены вопросы реализации региональных программ капремонта, финансовой устойчивости систем капитального ремонта, а также рассмотрены лучшие практики и приоритетные направления в этой сфере.

Брянскую область на совещании представлял генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Виктор Михайлович Горин.

Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Ассоциация региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов и Правительство Республики Мордовия.

В работе совещания приняли участие представители Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, ответственных за реализацию региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов, руководители региональных операторов капитального ремонта.

Также в мероприятии участвовали заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров, директор Департамента ЖКХ Минстроя России Михаил Гилев, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, член наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Игорь Шпектор, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Татьяна Кузьмина, руководитель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Ирина Булгакова. Модератором мероприятия выступила исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова.

Приветствуя участников совещания, глава Республики Мордовия Владимир Волков подчеркнул, что в регионе уделяется большое внимание сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Он также рассказал об итогах и планах реализации вышеуказанной программы на территории региона и остановился на задачах, которые необходимо решить в рамках программных мероприятий. Кроме того, Владимир Волков отметил опыт взаимодействия с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства:

— Мы положительно восприняли решение об упрощении порядка получения финансовой поддержки Фонда ЖКХ на проведение мероприятий по энергосбережению. Поскольку согласно проекту лимиты между субъектами РФ не распределяются, мы активно включились в работу. Сейчас определяется список домов, которые могут участвовать в данной программе.

Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров отметил, что за 5 лет реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов была проделана масштабная работа:

— Граждане стали доверять программе капремонта. Наша задача – это доверие не потерять, а только приумножить, повышая качество проводимых работ, так, чтобы люди могли видеть, на что тратятся их средства. Отдельно отмечу, что в 21 веке капитальный ремонт должен проводиться с применением энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, — заявил он.

В своем выступлении заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк сообщила, что в настоящее время в региональные программы капремонта включены более 736 тыс. многоквартирных домов. По итогам 2018 года работы выполнены в 47 тыс. многоквартирных домах, их общая стоимость составила порядка 170 млрд. рублей.

— Безусловно, была проделана огромная работа. Однако мы должны говорить не только о достижениях, но и выявлять риски и минимизировать их. Необходимо обратить внимание на то, чтобы приняли все меры по проведению капитального ремонта в домах граждан. Капитальный ремонт должен быть качественным и приносить гражданам пользу не только сейчас, но и в будущем. «Подчеркну, что качественный капремонт — это энергоэффективный ремонт», — сказала она.

Кроме того, Ольга Сердюк рассказала участникам мероприятия, что в соответствии с внесенными изменениями в Федеральный закон о Фонде ЖКХ, государственной корпорацией будет проводиться мониторинг деятельности региональных операторов, направленный на обеспечение проведения капитального ремонта, в том числе выездной.

Ольга Сердюк также добавила, что в рамках новых полномочий Фондом совместно с Минстроем России проводится оценка финансовой устойчивости региональных систем капитального ремонта, по итогам которой необходимо будет утвердить ряду субъектов в срок до 1 июня 2019 года план мероприятий по повышению финансовой устойчивости.

— В дальнейшем предоставляемая информация о ходе реализации разработанных планов будет анализироваться Фондом ЖКХ совместно с Минстроем России. Также госкорпорация будет оказывать методическую помощь субъектам РФ в повышении финансовой устойчивости региональных программ капитального ремонта, в том числе в рамках вебинаров и совещаний на указанную тематику, — отметила Ольга Сердюк.

Директор Департамента ЖКХ Минстроя России Михаил Гилев в своем докладе рассказал об оценке финансовой устойчивости региональных программ капремонта, а также о модельном плане мероприятий ее повышения.

«— Министерство продолжает работу над совершенствованием законодательства и готово обсуждать предложения от субъектов РФ, касающиеся реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов», — сказал Михаил Гилев.

В рамках мероприятия директор Департамента мониторинга региональных систем капитального ремонта и экспертно-методического обеспечения Фонда ЖКХ Татьяна Кузьмина выступила с докладом, в ходе которого подробно рассказала участникам совещания о разработанной методике оценки финансовой устойчивости и особенностях расчета каждого показателя.

Татьяна Кузьмина сообщила, что на базе существующей АИС «Реформа ЖКХ» Фонд разработал бесплатный сервис, который позволяет вести учет и инвентаризацию многоквартирных домов, формировать и актуализировать региональные программы капитального ремонта и краткосрочные планы, проводить их мониторинг, включая учет и ведение договорной работы и приемки работ. В настоящее время пилотное использование сервиса запущено в Ульяновской области, еще в 5 регионах находится в процессе запуска.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Анна Мамонова подчеркнула, что в настоящее время в Стратегии развития жилищно-коммунального хозяйства основной акцент сделан на применении высокотехнологичной продукции для обеспечения энергоэффективности при проведении работ по капремонту, а также на цифровизацию и автоматизацию организационных процессов системы капитального ремонта.

Председатель комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам Игорь Шпектор отметил:

— Современная инфраструктура, благоустроенная городская среда, комфортные условия проживания – все это отличает столицу Республики Мордовия от многих других городов. Здесь проводится работа по повышению энергоэффективности, и усилия регионального оператора тоже заметны.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялась дискуссия в формате «открытый микрофон», в ходе которой его участники смогли задать экспертам интересующие их вопросы.

 

Дата публикации: 20.03.2019 09:11