На территории Брянской области завершается реализация плана капитального ремонта многоквартирных домов 2018 года в рамках региональной программы

На территории Брянской области завершается реализация плана капитального ремонта многоквартирных домов 2018 года в рамках региональной программы

Брянская область в числе первых по Центральному федеральному округу завершает плановый ремонт многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план 2018 года. 

В 260 домах осуществлен ремонт крыш, инженерных сетей, подвалов, в т.ч. заменены 17 лифтов в 7 многоэтажках.

Работы еще ведутся на 7 домах, расположенных в городе Брянске. В остальных городах и районах работы завершены.

На цели ремонта в том году собрано и затрачено почти 785 млн. рублей, в основном это средства собственников жилых помещений. Жители области стали более ответственно подходить к вопросу оплаты взносов на капремонт. С 2014 года собираемость выросла с 79% до 98%. Этому немало способствовала разъяснительная работа, проводимая администрациями городов и районов, претензионная работа с должниками регионального оператора.

Вместе с тем идет активная работа по подготовке к выполнению  плана 2019г., в рамках которого запланирован  капитальный ремонт более 260 домов на сумму около 900 млн. рублей.

Этап разработки проектно-сметной документации планируется выполнить еще до завершения текущего года. Затем последует следующий этап – конкурсный отбор строительно-монтажных организаций, он займет еще полтора-два месяца. Работа регионального оператора строится таким образом, чтобы к наступлению благоприятного для начала работ сезона, вся подготовительная часть процесса была завершена.

Всего же в региональной программе на сегодняшний день 6288 многоквартирных домов, расположенных на территории 139 муниципальных образований Брянской области, общей площадью более 18 млн. кв. м., в которых проживает 355 435 человек. За 5 лет реализации программы ремонт произведен  более чем в 1300 многоквартирных домах.

 

Дата публикации: 15.11.2018 12:24