И.о. генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Лохматов Д.Е. принял участие во II Всероссийском съезде некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тему «Первые итоги реформы» 23-24 июля 2015г. в г. Самаре.

В настоящее время программа  проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах действует на территории всех субъектов Российской Федерации, в Брянской области она утверждена 30.12.2013г. и действует с начала 2014г. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах у жителей Брянской области возникла с сентября 2014г.

Важность проведения съезда по данной теме невозможно переоценить в связи с недавними изменениями в Жилищном Кодексе Российской Федерации и введением обязательных взносов на капремонт для всех собственников помещений в многоквартирных домах.

Площадкой для дискуссий по обмену опытом представителей всех субъектов Российской Федерации и подведения первых итогов реформы проведения капитального ремонта стал Самарский регион. Открывая совещание, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Владимирович Чибис отметил, что съезд региональных операторов капитального ремонта в городе Самаре проходит уже второй раз (впервые Самара принимала своих коллег  24-25 июля 2014г.). Организаторами мероприятия вновь выступили Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Правительство Самарской области и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Масштаб участников совещания был достаточно внушительным – около 400 человек: представители 84 регионов Российской Федерации, среди которых вице-губернаторы, главы профильных  министерств субъектов РФ, руководители некоммерческих организаций (фондов) – региональных операторов капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, представители государственных жилищных инспекций, региональных отделений Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», кредитных организаций, подрядчиков, средств массовой информации и приглашенные эксперты.

С информацией о Региональном фонде капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области своих коллег ознакомил   исполняющий обязанности генерального директора Фонда —  Лохматов Дмитрий Евгеньевич, предоставив подробный отчет о деятельности Регионального оператора, о взаимодействии с собственниками помещений в многоквартирных домах, а также о перспективах развития и проблемах, с которыми Фонд столкнулся за время реализации программы капитального ремонта. В качестве представителей Брянской области также выступили Сухачев Игорь Валерьевич – заместитель директора Департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области и Калинина Светлана Викторовна – руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Брянской области, член рабочей группы «Качество повседневной жизни» центрального штаба Общероссийского Народного Фронта.

 

Помимо выступлений руководителей региональных операторов о проделанной работе в своем регионе,  обсуждались вопросы по установлению минимального взноса на капитальный ремонт, организации финансирования краткосрочных  планов реализации региональной программы капитального ремонта, в том числе предоставления государственной (муниципальной) поддержки собственникам при проведении капитального ремонта, а также мер социальной поддержки отдельным категориям граждан при оплате взносов на капитальный ремонт. Участники мероприятия также обсудили опыт кредитования капитального ремонта многоквартирных домов, организацию сбора взносов на капитальный ремонт, также был сделан акцент на проводимую работу с неплательщиками.

Поднимался вопрос о взаимодействии с гражданами, а также общественными организациями по вопросам проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Отдельно был поднят вопрос об особенности организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, при условии формирования фондов капитального ремонта на специальных счетах. Рассматривались доклады по актуальным вопросам, связанные с открытием и ведением специальных счетов, взаимодействием владельцев специальных счетов с собственниками помещений в многоквартирных домах, органами власти, кредитными организациями, а также организацией сбора взносов и работой с неплательщиками.

В ходе пленарных секций проходили дискуссии в формате «открытого микрофона», в ходе которых участники мероприятия обменивались мнениями по темам, задавали и получали ответы на наиболее актуальные в своей работе вопросы.

На протяжении двух дней участникам Съезда удалось не только обменяться мнениями и опытом, но и совместно обсудить возникающие вопросы, связанные с работой региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и найти пути их решения.

 

Темпы реализации программы капитального ремонта набраны, и, безусловно, главной задачей сегодня является качество проведения капитального ремонта.

В очередной раз хочется заметить, что состояние многоквартирного дома во многом зависит от отношения проживающих в нем людей, а соблюдение сроков проведения капитального ремонта – от добросовестности уплаты взносов.

Полезные ссылки:

http://minstroyrf.ru Официальный сайт Минстрой России

http://www.fondgkh.ru Официальный сайт Фонда содействия реформированию ЖКХ

http://bryansk-tek-gkh.ru  Официальный сайт Департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области

http://control32.ru Официальный сайт Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Брянской области

syezd-ro-2-1

syezd-ro-2-2