Сайт Брянского регионального оператора признали одним из лучших в стране

Сайт Брянского фонда капитального ремонта стал одним из лучших в России по итогам мониторинга региональных сайтов. Как сообщает «Моя реклама», он вошел в первую десятку информационно открытых ресурсов, заняв восьмое место и получив 36 баллов. Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») подвел итоги контрольных мероприятий реализации программ капремонта (за 1 квартал 2015 года).

В мониторинг в том числе вошли результаты анализа сайтов 82 региональных операторов капремонта на предмет их информационной открытости. При анализе сайтов учитывалось наличие информации о руководстве, попечительском совете, контактах фонда, его устава и прочих регламентирующих документов. Информационное сообщение о результатах этого мониторинга размещено на официальном сайте указанного центра.
Немаловажно, чтобы на сайтах была размещены годовой отчет и аудиторское заключение, тексты законодательно-нормативных актов России по вопросам деятельности Фондов капитального ремонта, а также региональной программы и краткосрочных планов ее реализации, информации по домам со спецсчетами (о поступлении и расходовании средств по конкретному дому).
Всего учитывалось более тридцати критериев. Кроме того, во внимание принимались традиционные показатели удобства сайтов для пользователей: юзабилити, дизайн, быстрота поиска сайта в сети, наличие и качество ленты новостей, представленность в социальных сетях.
Наибольшее количество баллов получил сайт Санкт-Петербурга — 55,9 балла, второе и третье места — Московская и Владимирская области (53,1 и 47,4 балла соответственно). Также в первую десятку вошли Липецкая, Тверская, Пензенская области, Дагестан, Брянская и Курская области. Сайт Брянского оператора капитального ремонта оказался на восьмом месте.
Всего было изучено 82 сайта фонда капремонта в разных регионах России. В десятку самых неинформативных сайтов вошли интернет-страницы таких региональных операторов капремонта, как Орловский области, республик Татарстана и Карачаево-Черкесии, Адыгеи и Марий Эл, Чеченской и Кабардино-Балкарской и ряда других регионов.