С 16 по 18 ноября 2016 года в г. Казань состоялся VI Практический семинар «Капитальный ремонт: Организация и Выполнение».

Семинар проводился с целью обмена опытом, выработки общих решений по наиболее острым вопросам, возникающим перед участниками системы  капремонта многоквартирных домов в процессе реализации региональных программ. Семинар ориентирован на региональных операторов капремонта, подрядчиков, выполняющих работы по проектированию и ремонту, управляющие компании, органы власти и прошел с участием представителей всех заинтересованных сторон.

Брянскую область на семинаре представляли генеральный директор Регионального фонда капремонта В.Горин и руководитель подрядной организации ООО «Промстроймонтаж» А.Галькевич.

Организаторами семинара выступили ООО «Центр строительных технологий и модернизации» совместно с МУП г. Казани «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства», государственная корпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Ассоциация региональных операторов капитального ремонта.

Мероприятие прошло в необычном формате. В первый день семинара представители региональных операторов из разных регионов России, а также министерств и муниципалитетов, контролирующих отрасль ЖКХ, рассмотрели вопросы построения эффективного взаимодействия участников капитального ремонта, планирования программ капитального ремонта и формирования их стоимости, построения систем внутреннего контроля региональных операторов.

Во второй день семинара были рассмотрены технические вопросы, не освященные в ходе предыдущих семинаров, в частности – ремонт деревянных домов, усиление фундаментов, устройство дренажных систем, а также лучшие технологии и материалы для ремонта кровель, фасадов и других строительных конструкций, и инженерных систем. По данным направлениям выступили технические специалисты отрасли – представители управляющих компаний, подрядных организаций, производители строительных материалов.

В третий день семинара прошли круглые столы по основным темам семинара. Модераторами круглых столов выступили директор Службы технического надзора г.Казани – Асия Гудзь, а также другие непосредственные практики отрасли.

На протяжении трех дней участникам семинара удалось не только обменяться мнениями и опытом, обсудить возникающие вопросы, связанные с работой региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов и найти пути их решения, но и выработать новые подходы, направленные на совершенствование как своей работы в регионах, так и всей системы капремонта в целом.

dsc0756420161116_092613 dsc07526 dsc07570 dsc07663 dsc07678