Пошаговая инструкция осуществления зачета средств капитального ремонта в многоквартирном доме, в случае проведения работ по капитальному ремонту за счета средств собственников

Собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете/счетах регионального оператора, имеют право зачета потраченных денежных средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт (далее – Зачет), в случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее — региональная программа капитального ремонта) срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуется.

 

ШАГ 1. ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ в соответствии с Жилищным кодексом РФ.

Основанием для проведения Зачета является решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом, который должен содержать решения по вопросам, указанным в части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ), а также решения о проведении зачета потраченных денежных средств в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт и об определении лица, уполномоченного представлять региональному оператору документы, необходимые для зачета средств. 

Скачать протокол о проведении зачета  стоимости выполненных работ по капитальному ремонту в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме.


Справочно: часть 5 статьи 189 ЖК РФ:

Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) смета расходов на капитальный ремонт;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

ВАЖНО: В соответствии с положениями статей 44-46 Жилищного Кодекса РФ решения о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме и об использовании фонда капитального ремонта принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме! Протокол должен соответствовать требованиям Приказа Минстроя № 937/пр от 25.12.2015г.


ШАГ 2. ПОЛУЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ, принимаемого в соответствии с порядком УСТАНОВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Правительством Брянской области № 656-П от 18.12.2015г.

Решение о необходимости проведения капитального ремонта принимается на комиссии, проводимой Департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области (ул. Дуки, д. 78)

Справочно: с постановлением можно ознакомиться на сайте Регионального оператора fkr32.ru в разделе «Законодательство»; «Постановления Правительства Брянской области».

ШАГ 3. НАПРАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОМУ ОПЕРАТОРУ ПАКЕТА ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМОГО ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАЧЕТА.

К обращению уполномоченного собственниками лица о проведении зачета прилагаются следующие документы:

1) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, указанного в ШАГЕ 1.

2) копия сметы расходов на капитальный ремонт, утвержденной решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме;

3) копия договора об оказании отдельных услуг и (или) выполнении отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и акта об их приемке;

4) копия документов, подтверждающих оплату подрядной организации оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору об оказании отдельных услуг и (или) выполнении отдельных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

5) копия решения, принимаемого в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным Правительством Брянской области.

Копии документов представляются региональному оператору вместе с их оригиналами. Каждая копия документа сверяется с оригиналом, оригинал подлежит немедленному возвращению обратившемуся лицу.

ШАГ 4. ПРОВЕРКА ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ

В соответствии с действующим законодательством и внутренними документами предприятия рассмотрение обращения и проверка предоставленных документов могут производиться в течении 1 календарного месяца, включая получение ответов на запросы у исполнительных органов государственной власти Брянской области и органов местного самоуправления муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, информации о наличии (отсутствии) фактов выделения из соответствующего бюджета средств на оплату работ, выполненных ранее срока.

В течение 5 календарных дней после окончания проверки принимается решение об осуществлении зачета, его размере и периоде или мотивированное решение об отказе в осуществлении зачета. В течение 10 рабочих дней решение доводится до заявителя:

— в случае наличия оснований для отказа в осуществлении зачета – заявителю направляется мотивированное уведомление;

— в случае отсутствия оснований для отказа – решение о проведении зачета оформляется в виде приказа генерального директора регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области и заявителю направляется соответствующее уведомление.

ВАЖНО: В соответствии с положениями статьи 8 Закона Брянской области 40-З от 11.06.2013г., «основанием для отказа в осуществлении зачета средств является наличие одного или нескольких обстоятельств:

1) подача документов о зачете средств лицом, не уполномоченным действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме;

2) представление не в полном объеме сведений или непредставление документов, указанных в ШАГЕ 3 настоящего порядка;

3) оплата работ была осуществлена с использованием бюджетных средств или средств регионального оператора;

4) наличие решения, принимаемого в соответствии с порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, о необходимости повторного оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проведенных ранее срока, установленного региональной программой капитального ремонта, в установленный программой срок».

ШАГ 5. ПРОВЕДЕНИЕ ЗАЧЕТА.

Зачет осуществляется путем направления региональным оператором платежному агенту уведомления о проведении зачета средств, в виде освобождения собственников от уплаты взносов на капитальный ремонт в размере, рассчитанном пропорционально площади помещений, принадлежащих собственникам в многоквартирном доме, на период, указанный в решении об осуществлении зачета, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором региональным оператором принято такое решение. Возобновление выпуска квитанций при этом будет производиться по мере погашения переплаты собственников, сформировавшейся в связи с проведением зачета.

 ВНИМАНИЕ!

Прилагаемый к пошаговой инструкции образец протокола общего собрания является примерным!

В случае наличия протокола, содержащего решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме до наступления установленного региональной программой срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и оплаты этих услуг и (или) работ без использования бюджетных средств и средств регионального оператора, отдельно оформляется протокол, содержащий решения о проведении зачета  стоимости выполненных работ по капитальному ремонту в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирном доме и определении лица, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено на обращение с заявлением об установлении необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома в комиссию по установлению необходимости и предоставление  региональному оператору документов для проведения зачета.


Полезная информация!

Перечень работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (Статья 17 Закона от 11 июня 2013  № 40-З «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области») включает в себя

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) установку коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

7) ремонт фундамента многоквартирного дома;

8) разработку проектной документации;

9) проведение экспертизы проекта;

10) осуществление строительного контроля;

(пп. 9,10 введен Законом Брянской области от 05.02.2015 N 8-З)

11) переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую крышу, устройство выходов на кровлю;

12) утепление фасада.

(пп.11, 12 введены Законом Брянской области от 07.12.2015 N 133-З)